Mostra das Artes do CCBJ revela a potência da cultura no Grande Bom Jardim

 

 

O Grande Bom Jardim vai viver dias de festa, cultura e arte. De 2 a 9 de junho, o Centro Cultural Grande Bom Jardim realiza a Mostra das Artes 2018. A ação é uma vitrine das criações artísticas de todos os participantes dos cursos de formação do CCBJ, reunindo crianças, jovens, adultos e idosos, pessoas que fazem parte da mobilização pelo acesso à cultura e pela potencialização da arte no Grande Bom Jardim, junto a artistas, ativistas, entidades parceiras e escolas públicas do território.

Serão realizadas apresentações de teatro, música, dança, gastronomia, artes cênicas, literatura, circo, artes urbanas, fotografia, artes manuais, cultura popular e audiovisual. Além de um momento de celebração, a Mostra das Artes é um pulsar de manifestações culturais do território. A programação espalha-se por outros três bairros, em escolas do Canindezinho, no dia 4 de junho; da Granja Portugal, no dia 5; e da Granja Lisboa, no dia 6 de junho.

A Mostra é resultado das produções artísticas criadas nos cursos básicos, livres e extensivos e os laboratórios de criação do Centro de Formação Artística do CCBJ, realizados neste primeiro semestre de 2018.

Também serão lançados dois vídeos da Escola de Audiovisual do CCBJ, em parceria com a Escola Porto Iracema das Artes; e dois livros, produzidos nos cursos de Literatura de Rua e de Gastronomia, em parceria com a Universidade Federal do Ceará.

O Centro Cultural Grande Bom Jardim é uma instituição gerida pelo Instituto Dragão do Mar (IDM) e equipamento cultural ligado à Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (SECULT-CE), com apoio do Fundo Estadual de Combate à Pobreza (Fecop) e do programa Ceará Pacífico, do Governo do Estado.

Programação descentralizada
Centro Cultural Grande Bom Jardim – 2, 3, 7, 8 e 9 de junho
Canindezinho, Granja Portugal e Granja Lisboa – 4, 5 e 6 de junho
Toda a programação é gratuita. Confira.

PROGRAMAÇÃO
Dia 2 de junho
ABERTURA – Centro Cultural Grande Bom Jardim

17h30
[DANÇA] Dança de Salão
Professora: Bela
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[MÚSICA] “Iê, Iê, Iê!! Uma Festa de Arromba”
Coral para Idosos em Cena
Professora: Vera Lúcia
Local: Teatro Marcus Miranda

19h
[SHOW] Baile de Reggae
Coletivo Bonja Roots
Local: Praça Central

20h
[MÚSICA] Show da banda Donaleda
Local: Praça Central

Dia 3 de junho
Centro Cultural Grande Bom Jardim

15h
[CIRCO] “Flores ao Vento”
Curso de Malabarismo
Professor: Jaderson Nobre
Local: Praça Central

Das 15h às 17h
[CIRCO] Oficina de Slackline
Curso de Equilibrismo
Local: Praça Central

16h
[CIRCO] “O Circo Chegou!”
Curso de Iniciação ao Circo
Professor: Jaderson Nobre
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso de Audiovisual Iniciante
Professor: Josenildo Nascimento
Local: Teatro Marcus Miranda

18h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia
Local: Teatro Marcus Miranda
Dia 4 de junho
Escola Osires Pontes (Rua Divina, 150) – CANINDEZINHO

14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento
Local: Casa AME

14h
[CULTURA POPULAR] “Escuros”
Curso de Capoeira
Professor: Mestre Dourado

14h
[ARTE URBANA] Intervenção
Professora: Darlene Andrade

14h30
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva

15h
[TEATRO] “As Aventuras de Kiriku”
Curso: Noções Básicas de Teatro para Crianças – CCVH – Centro Cidadania e Valorização Humana
Professora: Kelly Saldanha

15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia

16h
[DANÇAS URBANAS] “Bug”
Professores: Luiz Alexandre e Loly Pop

16h30
[MÚSICA] Show da banda Caixeiros Viajantes
Rock do Bom – Mostra Bandas Novas
Dia 5 de Junho
Escola Jociê Caminha (Rua Itú, 120) – GRANJA PORTUGAL
14h
[MÚSICA] “Olha O Pipoqueiro”
Cursos de Percussão do EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Flavia Soledade
14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento
14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima
14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h30
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva
14h30
[DANÇAS URBANAS] “Bug”
Professor: Luiz Alexandre e Loly Pop
15h
[TEATRO] “Água da Vida”
Nóis de Teatro Criança
Professoras: Kelly Saldanha e Edna Freire
15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia
15h30
[DANÇA] Balé Clássico para Baby Class
Iniciantes do EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Madalena Lima
16h
[CULTURA POPULAR] Capoeira
Professores: Mestre Carla e Mestre Lula
16h30
[DANÇA] Dança Contemporânea
EGC – Espaço Geração Cidadã
Professora: Leonice Oliveira
17h
[MÚSICA] Show da banda Conturbo
Rock do Bom – Mostra Bandas Novas

Dia 6 de Junho
CAIC Maria Alves Carioca (Rua Sargento Barbosa, 851) – GRANJA LISBOA
14h
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

14h
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar

14h
[AUDIOVISUAL] “Marcas”
Curso Cinema e Vídeo – Experimentações Cinematográficas da Casa AME
Professor: Josenildo Nascimento

14h
[LITERATURA] Fanzine
Professor: Rômulo Silva

14h
[TEATRO] “Com o Rei na Barriga”
Curso de Teatro de Rua
Professor: Robson Aragão

14h30
[CULTURA POPULAR] “Patativa do Assaré”
Curso de Capoeira
Professora: Mestre Carla

15h
[AUDIOVISUAL] “Fumaça da Mata”
Escola de Audiovisual CCBJ
Professora: Rúbia Mércia

15h
[DANÇA] Balé Clássico
Mostra de Dança Katiana Pena
Professora: Katiana Pena

15h30
[DANÇA] Escola de Dança
Professora: Letícia Vasconcelos

16h
[MÚSICA] “Canções Pra Colorir”
Curso de Coral Infanto Juvenil – Escola Manoel Carlito
Professor: Valério Nunes

16h30
[DANÇA] “2000”
Curso Danças Urbanas Iniciante – Hip Hop Dancehall
Professor: Erick Flor

17h
[MÚSICA] Show da banda Fred Oliveira
Rock do Bom – Mostra Bandas Novas

Dia 7 de junho
Centro Cultural Grande Bom Jardim
DAS 14H ÀS 20H
[EXPOSIÇÃO] Mostra de resultados dos cursos de:
CARTONAGEM, com “BAÚ DE MEMÓRIAS”
ARTESANATO SUSTENTÁVEL – DESIGN EM PAPEL
BONECAS DE PANO AFRO
ESCULTURAS EM ISOPOR, com “NOITES BRASILEIRAS ENLUARADAS”
ARTESANATO EM TECIDO
BORDADO E INVENÇÃO, com “LINHAS DA VIDA E DO MUNDO”
LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA, COM “FOTOGRAFIA DE GASTRONOMIA DE RUA”
FANZINES
INTERVENÇÃO DE GRAFITE
RESÍDUO TECNOLÓGICO VIRA ARTE
Local: Multigaleria
DAS 17H ÀS 21H
[GASTRONOMIA] Feira de Gastronomia
Professores: Eveline Alencar e Leandro
17H
[INFORMÁTICA] Curso Informática para crianças
Professor: Diêgo Barros
Local: Ilha Digital
18H
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima
18H
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar
18H
[DANÇA] “Cognita”
Curso Baby Class
Professora: Rhaissa Nascimento
Local: Teatro Marcus Miranda
18H30
[DANÇA] “2000”
Curso Danças Urbanas Iniciante – Hip Hop Dancehall
Professor: Erick Flor
Local: Praça Central
19H
[MÚSICA] “Não temos tempo a perder”
Curso Violão Intermediário
Professor: Jessé dos Anjos
Local: Praça Central
19H30
[INFORMÁTICA] “Games Educativos”
Curso Desenvolvimento de Jogos Educativos
Professor: Gabura
Local: Cineclube
19H30
[MODA] Curso Figurino Cênico – Teatro e Dança: A criação artística em movimento
Professores: Gleyson Portela e Eurilene Maciel
Local: Teatro Marcus Miranda
20H30
[MÚSICA] Show da banda Netuno Doom
Local: Praça Central
Dia 8 de junho
Centro Cultural Grande Bom Jardim
DAS 14H ÀS 20H
[EXPOSIÇÃO] Mostra de resultados dos cursos de:
CARTONAGEM, com “BAÚ DE MEMÓRIAS”
ARTESANATO SUSTENTÁVEL – DESIGN EM PAPEL
BONECAS DE PANO AFRO
ESCULTURAS EM ISOPOR, com “NOITES BRASILEIRAS ENLUARADAS”
ARTESANATO EM TECIDO
BORDADO E INVENÇÃO, com “LINHAS DA VIDA E DO MUNDO”
LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA, COM “FOTOGRAFIA DE GASTRONOMIA DE RUA”
FANZINES
INTERVENÇÃO DE GRAFITE
RESÍDUO TECNOLÓGICO VIRA ARTE
Local: Multigaleria
DAS 17H ÀS 21H
[GASTRONOMIA] Feira de Gastronomia
Professores: Eveline Alencar e Leandro
17H
[DANÇA] Zumba Fitness
Professora: Nazi Marques
Local: Praça Central
17H30
[CULTURA POPULAR] Capoeira
Professor: Mestre Macarrão
18H
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima

18H

[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar
18H
[AUDIOVISUAL] “Jardim Animado”
Curso Animação StopMotion – Práticas de Animação
Professor: Bochecha
Local: Cineclube
18H
[DANÇA] “O que dançamos?”
Escola de Dança CCBJ
Professora: Letícia Vasconcelos
Local: Teatro Marcus Miranda
18H30
[DANÇA] “As palavras não dão conta”
Escola de Dança CCBJ
Professora: Letícia Vasconcelos
Local: Praça Central
19H
[TEATRO] “Fragmento de A Decisão de Brecht”
Cursto Técnico em Teatro
Professores: Kelly Enne e Henrique Gonzaga
Local: Teatro Marcus Miranda
19H30
[TEATRO] “Com o rei na barriga”
Curso Teatro de Rua e suas possibilidades
Professor: Robinson Aragão
Local: Praça Central
20H20
[MÚSICA] Show da banda Askencii
Local: Praça Central

Dia 9 de junho
Centro Cultural Grande Bom Jardim

DAS 14H ÀS 20H
[EXPOSIÇÃO] Mostra de resultados dos cursos de:
CARTONAGEM, com “BAÚ DE MEMÓRIAS”
ARTESANATO SUSTENTÁVEL – DESIGN EM PAPEL
BONECAS DE PANO AFRO
ESCULTURAS EM ISOPOR, com “NOITES BRASILEIRAS ENLUARADAS”
ARTESANATO EM TECIDO
BORDADO E INVENÇÃO, com “LINHAS DA VIDA E DO MUNDO”
LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA, COM “FOTOGRAFIA DE GASTRONOMIA DE RUA”
FANZINES
INTERVENÇÃO DE GRAFITE
RESÍDUO TECNOLÓGICO VIRA ARTE
Local: Multigaleria
16H
[TEATRO] “BóBrincar?”
Curso Teatro Infantil
Professor: Edivaldo Batista
Local: Teatro Marcus Miranda
DAS 17H ÀS 21H
[GASTRONOMIA] Feira de Gastronomia
Professores: Eveline Alencar e Leandro
17H
[DANÇA] “A criança e a cidade de seus sonhos”
Curso Dança Contemporânea
Professora: Doroteia Ferreira
Local: Teatro Marcus Miranda
17H30
[TURISMO] Turismo Comunitário
Professor: Tom Almeida
Local: Cineclube
17H30
[TURISMO] “Percursos do Turismo Comunitário no Grande Bom Jardim”
Curso Iniciação ao Turismo Comunitário
Professora: Ana Paula Sales
Local: Cineclube
18H
[LITERATURA] Lançamento de “Logradouro: Rua 3 Corações”
Livro resultado do Curso de Literatura de Rua
Professores: Sara Síntique e João Paulo Lima
18H
[GASTRONOMIA] Lançamento de “Gastronomia de Rua”
Livro resultado do Curso de Gastronomia em Parceria com o Curso de Gastronomia da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Professora: Eveline Alencar
18H30
[DANÇA] “Bug”
Curso Danças Urbanas
Coreógrafos: Luis Alexandre e Loly Pop
Local: Praça Central
ENCERRAMENTO

18H
[MÚSICA] Show da banda The Golados
Local: Praça Central

19H
[CULTURA POPULAR] Quadrilha Coração Sertanejo
Local: Praça Central

19H30
[MÚSICA] Superbanda – Show “Toda mistura será exaltada”
Local: Palco externo

20H30
[MÚSICA] Show de Iara Pâmela, ex-vocalista da Noda de Caju – Forró das Antigas
Local: Palco externo

Você também pode gostar leia