ESPECIAL CINEMA NACIONAL NO NOW

 

 

O NOW, plataforma de vídeo sob demanda da NET e Claro HDTV, preparou um especial com títulos finalistas ao Grande Prêmio do Cinema Nacional, com 50% de desconto.

Entre os filmes selecionados para o especial estão os indicados a Melhor longa-metragem de ficção e Melhor Direção, Aquarius, Mãe Só Há Uma e Boi Neon. Os concorrentes nas categorias Melhor Atriz para Adriana Esteves, Mundo Cão e Melhor Ator para Caio Blat, BR716complementam a lista.

Especial Cinema Nacional também conta com alguns dos concorrentes na categoria Melhor Longa-metragem Estrangeiro. Todos os filmes podem ser assistidos no NOW pelo site nowonline.com.br ou aplicativo para tablets e smartphones. Os NETs também acessam a plataforma pelo canal 1 da NET HD.

 

Confira a lista de filmes do Especial:

AQUARIUS

Direção: Kleber Mendonça Filho

Elenco: Sonia Braga, Maeve Jinkings, Humberto Carrão, Carla Ribas, Zoraide Coleto, Irandhir Santos, Allan Lima, Buda Lira, Pedro Queiroz, Germano Melo, Fernando Teixeira, Julia Bernat, Paula De Renor, Barbara Colen, Daniel Porpino e Jeff Rosick

Indicações: Melhor longa-metragem de ficção; Melhor Direção; Melhor Atriz (Sonia Braga); Melhor Atriz Coadjuvante (Maeve Jinkings); Melhor Ator Coadjuvante (Irandhir Santos); Melhor Roteiro Original; Melhor Direção de Arte; Melhor montagem ficção; Melhor Som; Melhor Trilha Sonora

 

BOI NEON

Direção: Gabriel Mascaro

Elenco: Juliano Cazarré, Alyne Santana, Carlos Pessoa, Maeve Jinkings, Josinaldo Alves, Roberto Berindelli, Vinicius De Oliveira, Samya De Lavor

Indicações: Melhor longa-metragem ficção, Melhor direção, Melhor ator (Juliano Cazarré), Melhor atriz coadjuvante (Maeve Jinkings), Melhor direção de fotografia, Melhor roteiro original, Melhor figurino, Melhor maquiagem, Melhor montagem ficção, Melhor som

 

MUNDO CÃO

Direção: Marcos Jorge

Elenco: Lázaro Ramos, Babu Santana, Adriana Esteves, Milhem Cortaz, Paulinho Serra, Antonio Ravam, Vini Carvalho, Thainá Duarte

Indicações: Melhor Atriz (Adriana Esteves); Melhor Ator (Lázaro Ramos)

 

MARIAS: A FÉ NO FEMININO

Direção: Joana Mariani

Elenco: Maria Chartuni, Silvia Rivera

Indicações: Melhor Longa-metragem Documentário

 

O ROUBO DA TAÇA

Direção: Caito Ortiz

Elenco: Taís Araújo, Mr. Catra, Milhem Cortaz, Thelmo Fernandes, Leandro Firmino, Danilo Grangheia, Stepan Nercessian, Otto Jr., Fábio Marcoff

Indicações: Melhor Longa-metragem Comédia

 

QUANTO TEMPO O TEMPO TEM

Direção: Adriana Dutra, Walter Carvalho

Elenco: André Comte-Sponville, Arnaldo Jabor, Francis De Wolff, Raymond Kurzweil, Marcelo Gleiser, Thierry Paquot, Stevens Rehen, Arthur Dapieve, Alexandre Kalache

Indicações: Melhor Longa-metragem documentário

 

O VENDEDOR DE SONHOS

Direção: Jayme Monjardim

Elenco: César Troncoso, Dan Stulbach, Thiago Mendonça, Kaik Pereira, Leonardo Medeiros, Guilherme Prates, Malu Valle, Geytsa Garcia, Claudia Netto

Indicações: Melhor Trilha Sonora

 

MÃE SÓ HÁ UMA

Direção: Anna Muylaert

Elenco: Luciana Paes, Helena Albergaria, Luciano Bortoluzzi, Naomi Nero, Dani Nefussi, Matheus Nachtergaele, Daniel Botelho

Indicações: Melhor longa-metragem ficção, Melhor direção, Melhor roteiro original

 

CÍCERO DIAS, O COMPADRE DE PICASSO

Direção: Vladimir Carvalho

Indicações: Melhor longa-metragem documentário

 

CINEMA NOVO

Direção: Eryk Rocha

Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

 

EU SOU CARLOS IMPERIAL

Direção: Renato Terra, Ricardo Calil

Elenco: Carlos Imperial, Roberto Carlos, Erasmo Carlos, Paulo Silvino, Eduardo Araújo, Dudu França, Sandra Escobar

Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

 

 

MENINO 23 – INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL

Direção: Belisario Franca

Indicações: Melhor longa-metragem documentário, Melhor montagem documentário

 

BR716

Direção: Domingos de Oliveira

Elenco: Caio Blat, Sophie Charlotte, Maria Ribeiro, Pedro Cardoso, Daniel Dantas, Álamo Facó, Lívia Bueno, Sérgio Guizé

Indicações: Melhor longa-metragem comédia, Melhor Ator (Caio Blat), Melhor Atriz Coadjuvante (Sophie Charlotte), Melhor Roteiro Original, Melhor Trilha Sonora

 

MEU AMIGO HINDU

Direção: Héctor Babenco

Elenco: Willem Dafoe, Maria Fernanda Cândido, Bárbara Paz, Selton Mello, Reynaldo Gianecchini, Maitê Proença, Dalton Vigh, Ari Fontoura, Tânia Khalill, Dan Stulbach

Indicações: Melhor ator coadjuvante (Dan Stulbach), Melhor direção de fotografia, Melhor direção de arte, Melhor maquiagem, Melhor montagem ficção

 

BIG JATO

Direção: Cláudio Assis

Elenco: Matheus Nachtergaele, Rafael Nicácio, Marcélia Cartaxo, Jards Macalé, Gabriele Lopes

Indicações: Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Montagem Ficção, Melhor Trilha Sonora Original

 

GERALDINOS

Direção: Pedro Asbeg, Renato Martins

Indicações: Melhor Montagem Documentário

 

SINFONIA DA NECRÓPOLE

Direção: Juliana Rojas

Elenco: Luciana Paes, Eduardo Gomes, Hugo Villavicenzio, Germano Melo

Indicações: Melhor Som

 

A LUNETA DO TEMPO

Direção: Alceu Valença

Elenco: Irandhir Santos, Hermila Guedes, Helder Vasconcellos, Alceu Valença

Indicações: Melhor Trilha Sonora Original

 

ELLE

Direção: Paul Verhoeven

Elenco: Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Christian Berkel, Judith Magre, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet, Lucas Prisor, Hugo Conzelmann, Stéphane Bak

Indicações: Melhor longa-metragem estrangeiro

 

A CHEGADA

Direção: Denis Villeneuve

Elenco: Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Mark O’Brien, Tzi Ma, Abigail Pniowsky, Julia Dan, Jadyn Malone, Frank Schorpion, Nathaly Thibault

Indicações: Melhor longa-metragem estrangeiro

Você também pode gostar leia